Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457011, Челябинская область, Увельский район,
село Рождественка,
ул. Совхозная, 2

тел.: +7 (35166) 52-1-79 
e-mail: rog52179@mail.ru

Школьники Челябинской области представят творческие номера на II Всероссийском фестивале «Российская школьная весна»

В Челябинской области продолжается прием заявок на участие во II Всероссийском фестивале «Российская школьная весна». Проект реализуется Движением Первых совместно с Правительством Ставропольского края и Российским Союзом Молодежи. Фестиваль станет Национальным финалом Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в 2023/24 учебном году среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Принять участие в фестивале смогут ребята от 12 до 18 лет включительно. Проект реализуется в два этапа. На первом в регионах России состоится конкурсный отбор ученического непрофессионального творчества – региональные фестивали, в рамках которых до 31 марта участники должны представить свои творческие работы на платформе Движения Первых будьвдвижении.рф.

2 апреля на базе Международного института дизайна и сервиса в г. Челябинске пройдет региональный этап Российской школьной весны, в которой примут участие Первые со всего региона. По итогам региональные отделения Движения совместно с Российским Союзом Молодежи отберут делегацию, которая будет представлять область на фестивале с 28 апреля по 2 мая этого года в Ставрополе.

Среди жюри – представители творческих направлений: Деркач Серафима – Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Ковин Алексей – Победитель главного патриотического конкурса «Солдатский конверт» и обладатель звания «Голос страны», Александр Новиков – финалист телевизионного проекта «Минута славы», Лузгин Владимир – корреспондент телеканала ОТВ и другие.

Участники конкурса могут выбрать одно или несколько направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Медиа», «Амбассадор Движения Первых». Участие доступно в индивидуальном или командном формате.

Второй, очный этап – проведение национального фестиваля, участниками которого станут 1200 обучающихся со всей России. По итогу конкурсной оценки будут определены лауреаты I, II, III степеней и призеры гран-при.

В рамках фестиваля для финалистов, участников и гостей будет организована программа, где будут представлены проекты движения и организованны увлекательные интерактивы.

Напомним, в 2023 году Национальный финал проходил в Ставрополе с 1 по 5 июня. Тогда его участниками стали 1000 обучающихся из 65 субъектов РФ. В качестве гостей были приглашены дети из новых регионов. Для финалистов и гостей была организована культурная    программа    с    посещением   экскурсий   по городу   Ставрополю, мастер-классы и вечерние полезные программы.

Цель проекта – формирование и сохранение нравственных и культурных ценностей среди школьников и студентов, развитие у ребят универсальных компетенций, а также совершенствование системы эстетического воспитания и содействие развитию системы организации воспитательной работы в общеобразовательных организациях.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

Участниками Движения Первых являются более 5 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек. 

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по 12 направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».