Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457011, Челябинская область, Увельский район,
село Рождественка,
ул. Совхозная, 2

тел.: +7 (35166) 52-1-79 
e-mail: rog52179@mail.ru

1 сентября в вузах появится новая дисциплина

Преподаватели южноуральских вузов обсудили концепцию «Основ российской государственности». Слушателями нового предмета станут студенты первых курсов всех специальностей: как гуманитарных, так и технических. 

1 сентября во всех высших учебных заведениях страны введут новую дисциплину «Основы российской государственности». Предмет будет состоять из нескольких разделов. Среди тем – ресурсы и бизнес страны, культурный вклад и политическое влияние России, а также национальные ценности. Предполагается, что курс поможет студентам лучше узнать историю России, понять причины и следствия происходящих в мире событий, а также сформировать образ будущего нашего государства.

Курс разрабатывают в рамках проекта «ДНК России», а составлять программу помогают сами преподаватели. На днях представители вузов из 20 регионов страны собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить содержательную часть будущего предмета. Мы попросили доцента кафедры «История России и зарубежных стран» ЧелГУ Вячеслава Кузнецова, принявшего участие в научно-методической конференции «Основы российской государственности», рассказать о том, что на сегодняшний день известно о новой дисциплине.

Итак, «Основы российской государственности» будут преподавать студентам первых курсов всех специальностей. Курс будет рассчитан на 72 академических часа, из них больше всего отдадут разделам про российское мировоззрение и вызовы будущего. Особенно важно, что дисциплина не будет состоять из обычных скучных лекций. В нее войдут интерактивные занятия, экскурсии, дискуссии, дебаты, художественные материалы и многое другое.

«Пожалуй, одна из главных задач современных преподавателей вузов состоит в том, чтобы воспитать в молодых людях понимание российской государственности, гражданственности и патриотизма. Чтобы, получив знания и компетенции в университете, выпускники с гордостью работали на благо страны. Благодаря разнообразным форматам занятий курс сформирует у студентов полное понимание места и роли России в современном мире»,– рассказал доцент кафедры «История России и зарубежных стран» ЧелГУ Вячеслав Кузнецов.

Результатом весенних научно-практических конференций стала программа курса с детально проработанными тезисами лекций и семинарских занятий. На 10 апреля запланировано утверждение концепции курса межведомственной рабочей группой. С 11 апреля будет запущена программа по подготовке преподавателей. К 1 сентября будут подготовлены более 50 тысяч квалифицированных специалистов, которые будут читать лекции и проводить со студентами практические занятия.

Работа над учебно-методическим комплексом «Основ российской государственности» началась в 2022 году по поручению Президента Владимира Путина. Его разрабатывают в рамках проекта «ДНК России», который курируется обществом «Знание» и Минобрнауки.