Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457011, Челябинская область, Увельский район,
село Рождественка,
ул. Совхозная, 2

тел.: +7 (35166) 52-1-79 
e-mail: rog52179@mail.ru

Минцифры региона проведет в Челябинске киберсоревнования

Минцифры Челябинской области при поддержке Управления по физической культуре и спорту Администрации города Челябинска и Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ проведут соревнования по компьютерному спорту в рамках I молодежного профориентационного форума «на ТЫ с IT».
80 воспитанников первого в регионе отделения компьютерного спорта муниципальной спортивной школы «ЧТЗ» сразятся в Rocket League, которая сочетает в себе гонки и аркадный футбол. Соревнования пройдут 10-16 апреля в ультрасовременном киберклассе, созданном на базе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.
«На Южном Урале развитию киберспорта уделяется огромное внимание. В области работают более 35 компьютерных клубов, которые регулярно посещают около 30 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет. Как раз на базе новой школы по киберспорту мы проведем мероприятие в рамках форума. Цель молодежного форума „на Ты с ИТ“ — создать творческую среду, где ребята, интересующиеся цифровыми направлениями, смогут раскрыть свой потенциал и найти свое место в IT. Cоревнования по киберспорту станут ярким событием для спортсменов и помогут поддержать талантливых детей», — рассказала Екатерина Давыдова, заместитель Министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.
Rocket League стала первой игровой дисциплиной «Технический и спортивный симулятор», с которой познакомились киберспортсмены — челябинские школьники 12-13 лет, приступившие к тренировкам в январе текущего года. Этим и обусловлен выбор игры для соревнований.
«Челябинск — один из первых городов в России, где в муниципальной спортивной школе начали обучать киберспорту. Для воспитанников созданы прекрасные условия, они уже получили начальные знания, и пора их применить на практике, расти профессионально. Как и в любом виде спорта, рост спортсмена начинается после первых соревнований. Этот турнир станет отличной стартовой площадкой для юных спортсменов в их профессиональном пути», — отметил Максим Клещевников, начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Челябинска.
Награждение победителей состоится на молодежном форуме «на ТЫ с IT» 26 апреля 2023 г. Зарегистрироваться на мероприятия форума можно по ссылке https://тывайти.рф