Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457011, Челябинская область, Увельский район,
село Рождественка,
ул. Совхозная, 2

тел.: +7 (35166) 52-1-79 
e-mail: rog52179@mail.ru

На «Уроке цифры» школьникам Южного Урала покажут квантовый город будущего

С 5 по 30 апреля 2023 года в школах Южного Урала стартует новое занятие «Урока цифры» по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

7 апреля пройдет Всероссийское открытое занятие про квантовые технологии, которое разработала Госкорпорация «Росатом» совместно с Российским квантовым центром. Трансляция для всех желающих будет идти во Вконтакте. А уже 20 апреля Минцифры региона совместно с Минобром Челябинской области и Центром развития цифровых технологий для учащихся Южного Урала проведут урок в одной из школ Челябинска. На открытых уроках школьники смогут пообщаться с представителями научных групп, ответственными за строительство отечественных квантовых компьютеров.

«Дети нашего региона одни из самых активных участников «Урока цифры» в России. С начала учебного года южноуральские школьники и их родители с педагогами в рамках проекта выполнили задания на сайте более 235 тысяч раз. Новое занятие «Урока цифры» посвящено применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни. Особое внимание будет уделено карьерному треку в естественно-научной и инженерно-технической сферах: ученики узнают о новых специальностях в области квантовых технологий и о возможностях подготовки для поступления в ключевые ВУЗы страны», – поделилась заместитель Министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

«Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для младших, средних и старших классов. Главным героем фильма становится школьник на пороге выбора будущей профессии. Вместе с учёными он знакомится с ключевыми направлениями квантовой физики и областями применения квантовых технологий. В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

«Росатом как «корпорация знаний» стремится продолжать традиции российской научной школы и участвует в становлении новых поколений исследователей-энтузиастов. Сегодня в фокусе мировой прикладной науки цифровые технологии и разработки на новых физических принципах, поэтому квантовые технологии – одно из приоритетных направлений просветительской работы Корпорации. Более того, она содействует формированию в нашей стране системы квантового образования – подобно тому, как атомный проект в 20 веке создал научно-образовательную школу по ядерной физике. «Урок Цифры» – это отличная возможность зародить в школьниках интерес к квантовым технологиям, которые, несомненно, в скором времени начнут определять будущее человечества», – отметила директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

Популяризация квантовых технологий среди школьников и студентов с целью дальнейшего формирования кадрового резерва индустрии – одна из ключевых задач Госкорпорации «Росатом» в рамках реализации дорожной карты «Квантовые вычисления». Так, в 2022 году урок об устройстве квантового компьютера прошли свыше 1.8 млн школьников из 85 субъектов РФ. Значительный рост интереса к квантовым технологиям способствовал утверждению проекта университета по развитию квантовых вычислений на базе структур Росатома, запуск которого ожидается до 2025 года.

 

#

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнёрами проекта в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, VK, Росатом. С 2018 года уроки прошли более 64 млн раз.