Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457011, Челябинская область, Увельский район,
село Рождественка,
ул. Совхозная, 2

тел.: +7 (35166) 52-1-79 
e-mail: rog52179@mail.ru

Внесены изменения в порядок предоставления земельных участков без торгов

22.03.2024

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает информировать южноуральцев об актуальных изменениях законодательства в сфере земли и недвижимости. С 1 марта 2024 года определен порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, занятого учтенными агролесомелиоративными насаждениями, в аренду без проведения торгов.

С 1 марта текущего года начинает действовать Федеральный закон от 04.08.2023 № 463-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"». Нормативный документ устанавливает, что земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности с агролесомелиоративными насаждениями, будут предоставляться в аренду без проведения торгов:

·        сельскохозяйственной организации – если она осуществляет сельхозпроизводство на смежном земельном участке;

·        гражданину, крестьянскому (фермерскому хозяйству) в случае осуществления ими на смежном земельном участке деятельности крестьянского или фермерского хозяйства.

Если владение смежным земельным участком осуществляется ими на праве аренды, то земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, занятый агролесомелиоративными насаждениями, предоставляется им в аренду на срок, не превышающий срока аренды смежного земельного участка. А если владение осуществляется на праве собственности, тогда такой земельный участок предоставляется в аренду на срок от 3 до 49 лет.

Необходимо отметить, что заявления о предоставлении земельного участка, занятого агролесомелиоративными насаждениями, рассматриваются в порядке их поступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 313
Дата создания: 25.03.2024 09:44:16
Дата изменения: 25.03.2024 09:44:16

Возврат к списку