Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457011, Челябинская область, Увельский район,
село Рождественка,
ул. Совхозная, 2

тел.: +7 (35166) 52-1-79 
e-mail: rog52179@mail.ru

В Челябинске презентовали почтовую карточку, посвященную Аркаиму

В Челябинском государственном университете презентовали почтовую карточку, посвященную археологическому памятнику эпохи бронзового века – поселению Аркаим. Церемония специального гашения открыла международную конференцию по исторической реконструкции, собравшую ученых из регионов России и стран зарубежья.

На почтовой карточке запечатлены раскопки древнего поселения Аркаим. Археологический памятник был открыт в 1987 году экспедицией Челябинского государственного университета под руководством Геннадия Борисовича Здановича. Тираж почтовой карточки – 3 тысячи экземпляров.

«Археология для Челябинского государственного университета – особенное направление. Учёные со всего мира имеют уникальную возможность проводить исследования, связанные с изучением памятника Аркаим, который открыли, а затем не дали ему исчезнуть наши учёные. Сегодня он является одной из самых известных исторических объектов мира и достопримечательностью, брендом Урала. Издание почтовой карточки, посвящённой протогороду, – это дань труду всех тех, кто причастен к его открытию, спасению и изучению: историков, археологов, этнографов, но и специалистов музейного дела и представителей естественнонаучных направлений», - отметил ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев.

В церемонии специального гашения приняли участие ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев, директор регионального управления Почты России Владимир Образцов, историк-археолог Светлана Зданович и председатель Общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко.

«Безусловно, выпуск почтовой продукции, посвященной Аркаиму, – важное событие и для научного сообщества, и для всех жителей Южного Урала. Карточки разлетятся по всему миру, напоминая о большом вкладе южноуральских ученых в отечественную науку, повышая узнаваемость региона и позиционируя его как центр притяжения интеллектуальных, научных и творческих сил», - отметил директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

«Наш Челябинск» активно популяризирует наш регион. Аркаим – это уникальное явление в истории Челябинской области. Поэтому, когда возникла идея поместить археологический памятник на почтовую карточку, мы активно подключились к ее реализации», - рассказал председатель Общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко.

Почтовые карточки погасили новым штемпелем, посвященным Челябинскому государственному университету. Штемпель – переводной. Он будет использоваться в отделении Почты России 454001 по адресу: ул. 40 лет Победы, д. 31Б. Поставить оттиск смогут все желающие. Почтовые отправления, украшенные оттиском специального почтового штемпеля, приобретут филателистическую ценность и пополнят собрания коллекционеров.