Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457011, Челябинская область, Увельский район,
село Рождественка,
ул. Совхозная, 2

тел.: +7 (35166) 52-1-79 
e-mail: rog52179@mail.ru

Рубрика «Вопрос-ответ»: может ли кадастровый инженер без доверенности подать документы в Росреестр за своего клиента?

29.06.2022

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает южноуральцам, что подать документы на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимого имущества за них могут кадастровые инженеры.

В связи с изменениями*, произошедшими в законодательстве в 2021 году, кадастровые инженеры могут самостоятельно подавать документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в электронном виде. Например, для оформления прав собственности на садовый домик или при уточнении границ участка гражданину даже не потребуется лично посещать МФЦ. Однако есть условие, которое необходимо соблюдать, это прописывать такую возможность в договоре.

Наделение кадастрового инженера конкретными полномочиями по подаче заявления и документов для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности должны быть в обязательном порядке прописаны в договоре подряда, который заключается при проведении кадастровых работ.

 

«При отсутствии указанной информации в договоре кадастровый инженер может представлять интересы собственника только на основании нотариально удостоверенной доверенности», – отмечает заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области, директор Центра экспертизы и управления недвижимым имуществом Евгений Усцелёмов.

 

«Возможностью подачи документов в Росреестр без доверенности активно пользуются кадастровые инженеры Южного Урала, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко. - Расширение их функционала в этой части направлено на улучшение качества оказания государственных услуг Росреестра. При этом упрощается процесс оформления недвижимости, заявители освобождаются от дополнительных временных затрат».

 

* Частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» установлены случаи, при которых кадастровый инженер вправе представлять без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1819
Дата создания: 29.06.2022 10:05:40
Дата изменения: 29.06.2022 10:05:40

Возврат к списку