Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457011, Челябинская область, Увельский район,
село Рождественка,
ул. Совхозная, 2

тел.: +7 (35166) 52-1-79 
e-mail: rog52179@mail.ru

Рубрика «Вопрос-ответ»: порядок обращения за государственной регистрацией прав после вступления в наследство

28.06.2022

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает отвечать на вопросы южноуральцев в рамках рубрики «Вопрос-ответ». На этот раз мы разберем способы обращения за государственной регистрацией прав на основании свидетельства о праве на наследство, а также расскажем о возможности подать заявление на государственную регистрацию не по месту нахождения объекта недвижимости. Приводим разъяснения эксперта. 

Вопрос: Являюсь титульным собственником объектов недвижимости, находящихся в разных городах Челябинской области. В 2021 году у меня умер муж, брак зарегистрирован, проживали вместе. Необходимо ли мне обращаться в подразделение Росреестра по месту его регистрации после получения свидетельств о праве на наследство, если я буду продавать эти объекты? И есть ли возможность подать заявление на государственную регистрацию не по месту нахождения объекта недвижимости? 

Отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Челябинской области Юлия Коваленко:Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению нотариуса или его работника при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки.

После выдачи соответствующего свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию) нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Таким образом, представление в Росреестр заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов после выдачи свидетельства (по закону или по завещанию) является обязанностью нотариуса.

По вопросу представления заявления и документов в орган регистрации прав в случае продажи имущества поясняем следующее. В случае личного обращения в многофункциональный центр заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе могут быть представлены независимо от места нахождения объекта недвижимости (ч. 2 ст. 18 Закона № 218-ФЗ).

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1067
Дата создания: 29.06.2022 10:00:26
Дата изменения: 29.06.2022 10:00:26

Возврат к списку