Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457011, Челябинская область, Увельский район,
село Рождественка,
ул. Совхозная, 2

тел.: +7 (35166) 52-1-79 
e-mail: rog52179@mail.ru

Когда необходимо заменить полис ОМС

12.04.2021

Полис ОМС часто называют медицинским паспортом пациента. Он содержит персональные данные гражданина, удостоверяет его статус как застрахованного по ОМС лица и содержит сведения о страховой медицинской организации, в которой он застрахован.

Полис, как и паспорт, всегда должен содержать только актуальные сведения! В противном случае гражданин может столкнуться с трудностями при получении плановой медицинской помощи, когда он не может быть идентифицирован в регистре застрахованных лиц сотрудниками медицинской организации.

ТФОМС Челябинской области напоминает, что полис ОМС необходимо ЗАМЕНИТЬ в следующих случаях:

1.       При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения, пола. В большинстве случаев это относится к молодоженам, сменившим фамилию после заключения брака.

2.       При установлении неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.

3.       Для продления действия полиса иностранным гражданам при сохранении у них права на обязательное медицинское страхование в очередном календарном году.

Кроме того, есть ряд случаев, когда замена полиса ОМС не осуществляется, но гражданин  ОБЯЗАН УВЕДОМИТЬ  свою страховую медицинскую организацию в течение ОДНОГО МЕСЯЦА о следующих изменениях:

1.       Изменение адреса по прописке / фактического места жительства.

2.       Замена документа, удостоверяющего личность (паспорта/свидетельства о рождении).

При некоторых обстоятельствах полис можно обновить. ДУБЛИКАТ документа выдается в случаях:

1.       Ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования. Это может быть утрата части документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение пластиковой карты с электронным носителем и т.п.

2.       Утери полиса.

Специально для жителей региона на официальном сайте ТФОМС Челябинской области http://foms74.ru/ работает сервис проверки и поиска полиса. Можно проверить, действителен ли полис, по двум категориям параметров: по фамилии застрахованного лица и номеру полиса или по фамилии и номеру документа, удостоверяющего личность. Если полис действующий, пользователь увидит соответствующую отметку, наименование страховой компании, в которой был получен полис, номер самого полиса, срок действия документа (для лиц, не являющихся гражданами РФ), наименование медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь, и ФИО участкового врача.

Если полис не найден, необходимо обратиться в страховую компанию, работающую в сфере ОМС Челябинской области, и подать заявление на оформление полиса. Перечень страховых компаний, адреса пунктов выдачи полисов, а также список документов, необходимых для получения полиса, также размещены на сайте фонда.

Кроме того, по вопросам оформления или замены полиса можно обращаться по телефону контакт-центра ТФОМС Челябинской области 8-800-300-10-03 (звонок бесплатный, линия работает в режиме 24/7).

 


Количество показов: 1734
Дата создания: 12.04.2021 11:25:31
Дата изменения: 12.04.2021 11:25:31

Возврат к списку